События на Украине 22 мая 2015 г. 14:31

Лукашенко не хочет, чтобы в "Восточном партнерстве" Россию обвиняли в "аннексии Крыма"

Минск. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - От инициативы "Восточное партнерство" не должны исходить обвинения в адрес России по поводу "аннексии Крыма", заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе выступления на VII съезде Федерации профсоюзов страны в пятницу в Минске.

"Мы всегда были категорически против того, чтобы "Восточное партнерство" было против кого-то. Но Россия не участвует в "Восточном партнерстве". Почему заочно, без России, мы ее должны дубасить, в том числе за Крым и так далее?", - сказал А.Лукашенко, которого цитируют белорусские СМИ.

Он также заявил о негативном отношении к попыткам Запада втянуть Белоруссию в полемику вокруг российско-украинского конфликта.

"Мы должны отстаивать свои интересы. Почему мы должны быть против России? Более того, мы же явились местом мира в вопросе по Украине. Здесь собрались руководители мировых держав, чтобы остановить войну", - напомнил А.Лукашенко.

"Говорят, давайте выступим вместе против России. Так что это тогда за нейтральная мировая держава? Это противоречит нашим внутренним убеждениям и нынешнему состоянию вещей. Но разве этого не видят ведущие западные державы, в том числе Германия, Франция?" - добавил глава государства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще