События на Украине 27 мая 2015 г. 10:34

Выборы в ЛНР и ДНР возможны лишь после согласованных изменений в законодательстве Украины

Луганск. 27 мая. ИНТЕРФАКС - Условием проведения выборов в самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республиках является внесение изменений в законодательство Украины, заявил уполномоченный ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"Сначала нужно создать в Украине законодательное поле, согласованное с представителями Луганска и Донецка, в котором эти выборы могут быть вообще возможны", - сказал В.Дейнего Луганскому информационному центру.

По мнению уполномоченного, заявления премьер-министра Украины Арсения Яценюка о том, что предоставление Донбассу "особого статуса" возможно только после проведения там выборов в соответствии с украинским законодательством, противоречит целому ряду пунктов Минских договоренностей.

В.Дейнего сообщил, что в украинском законодательстве должна быть прописана возможность проведения выборов в отдельных районах.

"Отсюда и возникают наши проекты закона о выборах и изменений в конституцию Украины, которые должны быть приняты согласованно с представителями ЛНР и ДНР", - подчеркнул В.Дейнего.

Кроме того, по мнению уполномоченного, перед проведением выборов должен заработать закон "Об особом статусе" Донбасса, который фактически был заблокирован после внесенных в него киевскими властями поправок. В.Дейнего отметил, что "особые территории" должны были быть определены в рамках Комплекса мер "еще к 14 марта".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще