События на Украине 29 мая 2015 г. 10:36

Экс-президент Украины Кучма считает федерализацию путем к распаду страны

Киев. 29 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Призывы к федерализации Украины - это путь к "ползучему" демонтажу страны, считает второй президент Украины (1994-2005 гг.) Леонид Кучма.

"Когда Москва призывает превратить Украину в федерацию, вполне очевидно, что цель здесь - не благополучие, не интересы нашего народа, а строительство фундамента для развала Украины, превращения ее в недееспособное, аморфное государство. Действительно, превращение Украины в федерацию - первый шаг к реализации именно этого сценария", - написал Л.Кучма в новой редакции книги "Украина - не Россия", фрагмент из которой опубликован в газете "Голос Украины" в пятницу.

Л.Кучма убежден, что краеугольным камнем выживания любого государства, а тем более Украины, которая вернула себе независимость после трех с лишним веков пребывания в составе империи, является национальная идентичность.

"Мы должны формировать и укреплять украинскую гражданскую нацию. Все наши граждане, хоть в Луганске, хоть во Львове, должны считать себя именно украинцами, а уже потом - "западенцами", "донецкими", "европейцами", "белыми людьми", "землянами", и кем угодно, хоть эльфами. Наша задача - спасти и построить единую процветающую Украину. Поэтому федерализация - не наш путь", - написал в книге Л.Кучма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще