События на Украине 2 июля 2015 г. 08:29

В "Оппозиционном блоке" не видят децентрализации Украины в предлагаемых изменениях в Конституцию: изменятся только вывески

Киев. 2 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Народный депутат, член парламентской фракции "Оппозиционный блок" Александр Долженков заявляет, что в предложенных президентом изменениях в Конституцию никакой децентрализации нет.

"В предложенных президентом изменениях в Конституцию никакой децентрализации нет. Во-первых, когда мы говорим о децентрализации, мы говорим об укреплении финансово-экономической базы территориальных общин. Этого можно достичь путем увеличения определенной доли налоговых поступлений. То есть, перенаправление определенных налоговых поступлений с центра на места. При этом, изменения в Конституцию не предполагают увеличение доходной части местных бюджетов, то есть нет того перечня общегосударственных налогов, которые могли бы пополнить местные бюджеты", - цитирует А.Долженкова пресс-служба политической силы в среду.

В частности, нардеп отметил, что это касается налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и налога на прибыль.

По словам депутата, НДФЛ являет базовым налогом, который формирует местные бюджеты. В тоже время, изменения в Бюджетный кодекс, принятые провластной коалицией в начале этого года, предусматривают, что 25% налога на доходы физлиц сейчас забирает центр. "Это нельзя назвать децентрализацией", - сказал А.Долженков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще