Курорты и туризм 23 июля 2015 г. 16:34

Около 30 тыс. туристов посетили курорт "Архыз" в КЧР в весенне-летний период

Черкесск. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Всесезонный туристско-рекреационный комплекс "Архыз" в Карачаево-Черкесии за три месяца весенне-летнего сезона посетили около 30 тысяч туристов, сообщил заместитель гендиректора ОАО "Курорты Северного Кавказа" Максим Губа.

"В минувшем зимнем сезоне 2014/2015 годов на "Архызе" общее число посетителей курорта, тех, кто катался на склонах, и тех, кто просто приехал за компанию провести время на свежем горном воздухе, составило порядка 90 тысяч человек. С апреля по июль, а я напомню, летняя программа отдыха совместно с резидентами ВТРК "Архыз" стартовала только месяц назад, на курорте побывало уже около 30 тысяч туристов", - приводит пресс-служба ОАО "КСК" слова М.Губа на заседании Совета резидентов ВТРК "Архыз".

По его словам, такая активность туристов доказывает востребованность "Архыза" именно как всесезонного курорта, одинаково интересного гостям и зимой, и летом.

Вместе с тем М.Губа предложил компаниям-резидентам ВТРК "Архыз" принять участие в формировании комплексного предложения для туристов к зимнему сезону.

"Основное внимание должно быть уделено временному промежутку после катания, чтобы гости курорта продолжали жить насыщенной и интересной жизнью на "Архызе" не только днем, когда открыты подъемники и трассы, но и вечером", - уточнил он.

Также участники заседания обсудили вопрос повышения уровня подготовки персонала, работающего на курорте, с учетом традиций кавказского гостеприимства и общемировых стандартов сервиса и обслуживания. С этой целью ОАО "КСК" совместно с Северо-Кавказским федеральным университетом предложил резидентам пройти обучение по краткосрочным образовательным программам в области менеджмента в индустрии гостеприимства.

Как сообщалось, летний сезон на курорте открылся 13 июня. В рамках летней программы отдыха на курорте открылись объекты туристической и развлекательной инфраструктуры: канатная дорога, палаточный лагерь, пункты проката, скалодром и природные скальные маршруты, бассейны под открытым небом, пешие и конные экскурсионные маршруты.

ВТРК "Архыз" был введен в тестовую эксплуатацию и начал принимать первых туристов в декабре 2013 года.

Проект всесезонного горного курорта "Архыз" предполагает строительство четырех туристических комплексов-поселков: Архыз, Дукка, Три ущелья и Романтик, где для отдыхающих будут оборудованы 69 подъемников и горнолыжные трассы общей протяженностью более 270 км. Курорт рассчитан на единовременное размещение 25-30 тыс. человек. Ожидается, что с выходом курорта на проектную мощность туристический поток на "Архыз" превысит 500 тыс. человек в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще