События на Украине 11 августа 2015 г. 08:19

В Донецкой области стартует проект по мониторингу соблюдения прав человека на линии разграничения между воюющими сторонами

Краматорск. 11 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Мониторинг контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) на линии соприкосновения в Донецкой области на предмет соблюдения прав человека будет начат в августе в рамках реализации проекта "Прифронтовая инспекция", сообщает пресс-служба Донецкой областной военно-гражданской администрации.

Проект реализуется общественной организацией "Фундация.101" при содействии уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, областной администрации и при финансовой поддержке всеукраинского центра волонтеров People‘s Project.

Помимо мониторинга КПВВ, проект представляет собой контроль по выполнению органами государственной власти требований "Временного порядка контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов (товаров) через линию соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей".

Мониторинг правозащитники планируют начать через две недели с пункта пропуска в Артемовске. Продлится проверка в течение месяца. Также будут исследоваться вопросы, как проверяющие органы относятся к людям, которые пересекают линию разграничения, есть ли питьевая вода, туалеты, предусмотрены ли места для убежища в случае обстрела и др.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще