События на Украине 26 августа 2015 г. 07:29

Участие делегации РФ в заседании Межпарламентского союза ООН под вопросом из-за ситуации с визой для Матвиенко

Москва. 26 августа. ИНТЕРФАКС - В случае выдачи американской стороной ограничительной визы спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко, которую ждут на заседании Межпарламентского союза (МПС) в рамках ООН, сенатская делегация в полном составе откажется от запланированной поездки в Нью-Йорк, сообщил "Интерфаксу" источник в верхней палате.

"Если председателю Совета Федерации будет выдана виза, предусматривающая те или иные ограничения в передвижении или же накладывающая ограничения в вопросе ее участия в заседании МПС, то наша делегация в полном составе откажется от поездки в Нью-Йорк. Об этом даже не может быть и речи", - сказал собеседник агентства, комментируя сообщения СМИ о том, что В.Матвиенко будет выдана американская виза "ограниченного действия".

В то же время, по его словам, до сих пор неясным остается вопрос какого рода виза все таки будет предоставлена В.Матвиенко. "Времени остается в обрез. Тем не менее, мы все таки надеемся, что здравый смысл возобладает и нашему председателю будет выдана полноценная виза, без каких-либо бы то ни было условий и ограничений, что позволит нашей делегации беспрепятственно участвовать в заседании МПС, на котором отдельно запланировано выступление Валентины Ивановны", - подчеркнул собеседник агентства.

При этом он добавил, что все остальные члены делегации, в состав которой вошли вице-спикер верхней палаты Ильяс Умаханов, глава комитета по международным делам сенатор Константин Косачев и ряд других сенаторов, визы уже получили.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще