События на Украине 2 сентября 2015 г. 20:54

Новая военная доктрина Украины содержит положение о членстве Украины в НАТО

Киев. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Утвержденная на заседании Совета национальной безопасности и обороны новая военная доктрина Украины называет условия освобождения "временно оккупированных территорий" страны.

Как сообщает пресс-служба СНБО, новая военная доктрина Украины исходит из высокой вероятности крупномасштабного применения против страны военной силы как главной угрозы национальной безопасности Украины в военной сфере, подтверждает отказ от политики внеблоковости и декларирует восстановление стратегического курса на евроатлантическую интеграцию.

Также военная доктрина определяет признаки возникновения вооруженного конфликта внутри Украины, в том числе инспирированного иностранными государствами; учитывает увеличение роли информационно-психологических операций; подчеркивает необходимость совершенствования системы мобилизационной подготовки и мобилизации и существенного увеличения профессиональной составляющей в Вооруженных силах Украины и других военных формированиях.

Новая доктрина также формулирует меры по подготовке государства к обороне, необходимые для восстановления государственного суверенитета и территориальной целостности, а также задачи развития оборонного и безопасного потенциала Украины как необходимого условия отпора вооруженной агрессии и тому подобное.

Проект новой редакции военной доктрины был одобрен в среду, 2 сентября, на заседании СНБО и предложен на подпись президенту Украины.

Как сообщила пресс-служба президента, выступая на заседании СНБО, П.Порошенко отметил, что новизна военной доктрины заключается в отказе от политики внеблоковости и восстановлении стратегического курса на евроатлантическую интеграцию, в смещении акцентов в ведении военных конфликтов на комплексное использование военных и невоенных инструментов: экономических, политических, информационно-психологических и тому подобное. "Это принципиально меняет характер вооруженной борьбы. Это, собственно говоря, то, что мы называем гибридной войной", - сказал он.

В программе определяется, что в "среднесрочной перспективе Украина будет использовать в первую очередь собственные возможности".

Но, отметил президент, "красной нитью" через все это стратегический документ проходит тема евроатлантической интеграции, необходимость приведения всей нашей оборонно-военной системы в соответствие со стандартами НАТО, достижения критериев членства. Ставится задача к 2020 году обеспечить полную совместимость Вооруженных Сил Украины с соответствующими силами стран-членов НАТО.

По словам главы государства, сейчас и Украина, и НАТО пока не готовы к постановке вопроса о членстве, но есть решение Бухарестского саммита 2008 года, в котором отмечается, что "двери открыты".

"Настаиваю: при финальном редактировании четко и без лишней дипломатичности записать, что Военная доктрина предполагает достижение не только критериев, но и полноценного членства Украины в НАТО", - подчеркнул П.Порошенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще