Курорты и туризм 14 сентября 2015 г. 12:04

В летнем сезоне курорт "Архыз" в КЧР посетило свыше 40 тысяч туристов

Черкесск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Всесезонный горнолыжный курорт "Архыз" в Карачаево-Черкесии в летнем сезоне этого года посетили более 40 тыс. туристов, сообщает пресс-служба "Курортов Северного Кавказа" (КСК).

"За период реализации летней программы продано 40 тысяч экскурсионных ски-пассов. Таким образом, туристический поток на курорт составил более 40 тысяч гостей, включая тех, кто посещал другие развлечения на "Архызе", не поднимаясь при этом на канатной дороге", - приводит пресс-служба ОАО "КСК" слова замдиректора Дирекции ВТРК "Архыз" Михаила Попова.

По его словам, в настоящее время на курорте "Архыз" стартует подготовка коммерческой и горнолыжной инфраструктуры к предстоящему зимнему сезону.

М.Попов подчеркнул, что летом 2015 года ВТРК "Архыз" продемонстрировал стабильный туристический поток, несмотря на то, что ядро летней программы создавали резиденты и волонтеры, в то время как ОАО "КСК" было сосредоточено на строительстве горнолыжной инфраструктуры к предстоящему зимнему сезону, оказывая поддержку мероприятиям летней программы.

ВТРК "Архыз" был введен в тестовую эксплуатацию и начал принимать первых туристов в декабре 2013 года.

Проект всесезонного горного курорта "Архыз" предполагает строительство четырех туристических комплексов-поселков: Архыз, Дукка, Три ущелья и Романтик, где для отдыхающих будут оборудованы 69 подъемников и горнолыжные трассы общей протяженностью более 270 км. Курорт рассчитан на единовременное размещение 25-30 тыс. человек. Ожидается, что с выходом курорта на проектную мощность туристический поток на "Архыз" превысит 500 тыс. человек в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще