События на Украине 3 октября 2015 г. 11:34

Киев прекратил сотрудничества с Москвой по строительству Хмельницкой АЭС

Киев. 3 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Президент Украины Петр Порошенко подписал законы "О прекращении действия соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС" и "О признании утратившим силу закона Украины "О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электростанции". Соответствующее сообщение распространила в субботу пресс-служба главы украинского государства.

Соглашение между Кабмином Украины и правительством РФ о сотрудничестве в строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС было подписано 9 июня 2010 года в Киеве и ратифицировано Верховной Радой 12 января 2011 года.

Принятие Верховной Радой 16 сентября названных выше законов позволит построить энергоблоки №3 и №4 Хмельницкой АЭС с применением модифицированной реакторной установки ВВЭР-1000 европейского поставщика и обеспечит соблюдение уровня безопасности в соответствии с требованиями национальных норм, правил и стандартов МАГАТЭ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще