События на Украине 4 декабря 2015 г. 19:34

Запад не станет договариваться с РФ за спиной Украины, считает Яценюк

Киев. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Запад дал четкие сигналы о том, что не будет "торговаться" с Россией за спиной Киева.

"Последний визит наших европейских партнеров и визит вице-президента США Джо Байдена (7-8 декабря в Киев - ИФ) - это четкие сигналы о том, что Украина остается ключевым партером Запада. И никто не закроет глаза на Россию и не будет торговаться по поводу будущего Украины с РФ за спиной Украины, поскольку речь идет о ценностях свободного мира, а свободный мир - это США и ЕС", - заявил А.Яценюк в пятницу украинским телеканалам.

Премьер подчеркнул, что Россия не остановилась в своих намерениях в отношении Украины.

"Если кто-то думает, что Россия остановилась, что война закончилась - нет. Сейчас Россия перенесла основное внимание глобализованного мира на Сирию, на ситуацию с Турцией… она делает это умышленно, это была часть российского плана - сбить с основных геополитических радаров Украину… а потом ползучей экспансией далее захватывать Украину, как через военную операцию, которая не снята с повестки дня, так и чрез политическую дестабилизацию внутри Украины", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще