События на Украине 5 февраля 2016 г. 18:55

Политологи прогнозируют изменение состава правительства Украины

Киев. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Кабинет министров Украины будет переформатирован с сохранением министров-технократов, при этом премьер-министр Арсений Яценюк пока сохранит свой пост, прогнозируют украинские политологи.

"Судьба Яценюка - это отложенный сценарий, этот вопрос не решен окончательно. Да, он останется на какое-то время. Рискну предположить, что Яценюк останется как минимум до получения очередного транша от МВФ. А вот после этого уже можно с более легким сердцем заняться вопросом об ответственности этого правительства и премьера", - сказал президент Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу.

Он отметил, что демарш министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса, заявившего о планах уйти в отставку, сыграл в пользу премьера. "Яценюк использовал эту ситуацию, чтобы шантажировать президента и, прежде всего, парламент своей возможной отставкой. Президент вчера сказал о перезагрузке, а Яценюк говорит, что все должны остаться. Я думаю, что будет найден какой-то гибкий компромисс. Надо сохранять министров-реформаторов, но в правительстве есть вакансии. Например, вопрос появления первого вице-премьера", - считает эксперт.

В.Фесенко отметил, что А.Яценюк не хочет появления заместителя из другой политической силы и не желает терять монопольный контроль над правительством.

Руководитель центра "Третий сектор" Андрей Золотарев считает, что существует несколько вариантов разрешения возникшего кризиса. Ключевые фигуры во власти предпочли сымитировать единство и пошли по пути договоренностей, следствием чего стало возвращение "блудных" министров в правительство, кроме А.Абромавичуса (главы Минздрава, Мининфраструктуры, Минагропрода и Мининформполитики, ранее заявившие об отставке вслед за А.Абромавичусом позднее сообщили об отзыве своих заявлений - ИФ).

"Стороны прекрасно понимают, что развитие конфликта может оказаться для них самоубийственным, поэтому идут на первый вариант. Решит ли этот вариант проблему конфликта? Скорее всего, мы получим отложенный конфликт, и есть большой риск, что спустя некоторое время можем вернуться к другим вариантам", - отметил политолог на пресс-конференции.

По его мнению, другой вариант - это пойти по пути нового коалиционного соглашения, нового формата коалиции и нового правительства. "Очевидно, что этого не будет", - убежден эксперт.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев подчеркнул, что нынешний кабинет министров "дважды коалиционный". "Одна коалиция внутри парламента, и ее подписанты тоже хотят поменять кабмин, а есть вторая, внешняя коалиция, которая нигде не записана в Конституции, поскольку нынешнее правительство - это коалиция президента Порошенко, Яценюка и "Народного фронта", и наших западных партнеров, финансовыми представителями которых выступает МВФ. И западные партнеры хотят, чтобы сохранилось их представительство в этом кабмине", - пояснил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще