События на Украине 26 февраля 2016 г. 22:27

Порошенко поручил подготовить спецзаседание СНБО по Крыму

Киев. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Президент Украины Петр Порошенко поручил в пятницу подготовить специальное заседание Совета национальной безопасности и обороны для уточнения "стратегии по реинтеграции Крыма".

"Для уточнения нашей стратегии по реинтеграции Крыма в Украину я сегодня поручил подготовить специальное заседание Совета нацбезопасности и обороны. От кабинета министров ожидаю детальный план-график защиты национальных интересов Украины в международных судах, привлечения государства-агрессора к ответственности перед Украиной как государством, так и украинскими частными компаниями", - говорится в обращении главы государства к украинцам.

П.Порошенко заявил, что Украина не признает и никогда не собирается признавать де-юре российскими гражданами тех жителей полуострова, которые получили российские паспорта. "В Крыму не живут граждане России, он населен исключительно гражданами Украины, там наши люди живут на нашей территории, только временно оккупированной", - сказал он.

Президент сказал, что Украина будет решительно защищать коллективные права культурных и религиозных сообществ на территории Крыма и Севастополя, в частности, права этнических украинцев, а также коренных народов - крымских татар, крымчаков и караимов, других национальных меньшинств. "Для защиты их прав, в том числе права на протест, мы будем широко привлекать международные организации", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще