События на Украине 26 мая 2016 г. 06:10

ОБСЕ готова содействовать нормализации ситуации на КПП в Станице Луганской

Луганск. 26 мая. ИНТЕРФАКС - Заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг заявил о готовности СММ содействовать нормализации ситуации у единственного пункта пропуска между территорией самопровозглашенной Луганской народной республики и Украиной в Станице Луганской.

"Так как это единственный пункта пропуска между той стороной и этой стороной, он должен быть как минимум безопасным. Мы даем информацию о нарушениях Минских соглашений на этом мосту и будем продолжать это делать. В конечном итоге обе стороны должны договориться между собой об отведении вооружения, и мы готовы содействовать этому. Мы согласны наблюдать и помогать это воплощать в жизнь", - сказал журналистам А.Хуг во время визита на КПП в Станице Луганской.

Замглавы ОБСЕ также сообщил, что СММ зафиксировала уменьшение количества нарушений режима тишины в период пасхальных праздников, однако наблюдатели миссии продолжают фиксировать в Станице Луганской "нарушения связанные с насилием".

"Наша передовая патрульная база которая находится здесь (в Станице Луганской - ИФ) на протяжении ночи также регистрирует факты нарушения", - сказал он.

А. Хуг подчеркнул, что стороны конфликта в Донбассе "не должны соприкасаться друг с другом они должны быть на таком расстоянии, чтобы дистанция поражения оружия была недопустима или же минимально уменьшена, в конечном итоге от такого решения проблемы безопасности выиграет гражданское население".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще