События на Украине 13 июня 2016 г. 21:42

Пока есть надежда на урегулирование конфликта дипломатическим путем, Донецк будет вести переговоры с Киевом - МИД ДНР

Донецк. 13 июня. ИНТЕРФАКС - Самопровозглашенная Донецкая народная республика передала украинской стороне пакет проектов политического урегулирования, в котором есть законопроект о местных выборах, заявила глава МИД ДНР, представитель политической подгруппы от Донецка в Минске Наталья Никонорова.

"Совсем недавно нами был представлен и передан украинской стороне целый пакет проектов по политическому урегулированию, в том числе и законопроект о местных выборах на наших территориях. Со стороны Украины никакой реакции не последовало: мы не получили ни отзывов, ни предложений, ни замечаний по этому вопросу. На данный момент, обсуждение модальностей происходит по рабочему документу координаторов от ОБСЕ, и при его обсуждении мы опираемся на наш проект, основанный на стандартах БДИПЧ ОБСЕ", - сказала она в понедельник журналистам.

По ее словам, в ДНР уже все готово для проведения праймериз и выборов. "Мы готовы к любому сценарию. У нас для проведения праймериз все будет подготовлено, в том числе мы готовы и к проведению выборов. Однако, предсказать появится ли политическая воля у киевской власти, учитывая все события последних дней, крайне сложно", - сказала Н.Киконорова.

Она считает, что с точки зрения Минского процесса выборы могут пройти только как финальный этап полного политического урегулирования конфликта перед началом передачи контроля над границей.

"Нужно учитывать, что политическая воля украинской стороны должна охватывать и принятие закона Украины об амнистии, и принятие согласованных изменений в Конституцию Украины по особому статусу, и внесение изменений в закон об особом статусе (о порядке его вступления в силу), и внесение изменений в закон Украины о местных выборах на наших территориях", - сказала глава МИД ДНР.

"Главная цель минских переговоров - это мирное урегулирование конфликта. Пока есть надежда на решение вопроса дипломатическим путем - переговоры будут продолжаться. Главное, чтобы Украина прислушалась к голосу разума и к мировому сообществу", - отметила Н.Никонорова.

Тем не менее, по ее словам, представители Киева в переговорном процессе продолжают вести "свою одностороннюю партию, невзирая на то, что мировое сообщество призывает их к выполнению взятых обязательств".

Она добавила, что в ДНР со своей стороны готовы к диалогу, однако мирное урегулирование может быть достигнуто только при усилии двух сторон.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще