События на Украине 28 июня 2016 г. 13:08

Порошенко предлагает вписать в Конституцию право крымских татар на самоопределение в составе Украины

Киев. 28 июня. ИНТЕРФАКС - Президент Петр Порошенко предложил внести изменения в Конституцию для предоставления права крымским татарам на самоопределение в составе Украины.

"Мы должны начать процесс внесения изменений и дополнений в раздел 10 Конституции Украины, который называется "Автономная Республика Крым"... Эти изменения в полной мере исходят из неотъемлемого права крымско-татарского народа на самоопределение в составе суверенного и независимого украинского государства", - заявил президент во вторник на торжественном заседании в Верховной Раде по случаю Дня Конституции Украины.

П.Порошенко добавил, что при этом должны полностью гарантироваться права и свободы этнических украинцев, россиян и других этносов на полуострове.

16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе состоялся референдум, на котором свыше 90% избирателей проголосовали за присоединение полуострова к России. Через несколько дней после этого воссоединение Крыма с РФ было оформлено юридически. Киев и Запад назвали это аннексией Крыма у Украины, против РФ были введены так называемые "крымские" санкции.

В руководстве РФ неоднократно заявляли, что вопрос о воссоединении Крыма с Россией решен раз и навсегда и не подлежит пересмотру.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще