События на Украине 29 августа 2016 г. 09:56

Больше десятка заключенных освобождены из "тайной тюрьмы" СБУ

Киев. 29 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Из "тайной тюрьмы" СБУ в Харькове освобождены 13 человек.

Это произошло после того, как 21 июля Amnesty International и Human Rights Watch опубликовали доклад о том, что украинская власть и ополченцы в Донбассе применяют пытки и незаконно удерживают людей под стражей, сообщают правозащитники.

Как говорится в опубликованном 29 августа докладе Amnesty International и Human Rights Watch, перед публикацией представители этих организаций встретились с главным военным прокурором Украины Анатолием Матиосом и передали ему список из 16 человек, которые находятся в "тайных тюрьмах" в Харькове.

В отчете говорится, что шесть человек были освобождены 25 июля, еще семеро, в том числе одна женщина - 2 августа. 12 из этих освобожденных были в списке, который правозащитники передали А.Матиосу.

Правозащитники пообщались с пятью освобожденными, трое из которых - Николай Вакарук, Виктор Ашихин и Дмитрий Королев, - заявили о намерении добиваться справедливости и о готовности сотрудничать со следствием для привлечения виновных к ответственности. Еще двое пожелали остаться неизвестными.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще