События на Украине 19 сентября 2016 г. 13:57

МИД Украины осудил голосование в Крыму

Киев. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Украина осуждает организацию Россией выборов в Госдуму на территории Крыма, и намерена передать международным партнерам список лиц, непосредственно причастных к этому для включения их в санкционные списки, заявил в понедельник украинский МИД.

"Украина решительно осуждает организацию РФ на территории временно оккупированных автономной республики Крым и города Севастополь выборов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ седьмого созыва. (...) Украина передаст всем своим международным партнерам перечень лиц, непосредственно причастных к организации избирательного фарса в Крыму, и тех, кто принимал участие в незаконных выборах, для включения их в санкционные списки", - говорится в заявлении МИД Украины, распространенном в Киеве.

В МИД заявили, что РФ нарушает основополагающие нормы и принципы международного права, закрепленные, в том числе, в Уставе ООН, Женевской Конвенции от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения во время войны, Хельсинкском заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 года, Меморандуме о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия от 5 декабря 1994 года, а также обязательства по многосторонним и двусторонним международным договорами, участницей которых является.

"Отнесение Россией неотъемлемой части суверенной территории Украины к единому федеральному избирательному округу, как и создание на Крымском полуострове четырех одномандатных мажоритарных избирательных округов является грубым нарушением фундаментальных норм и принципов международного права. В связи с этим результаты голосования и полномочия 4 депутатов Государственной Думы, избранных в оккупированном Крыму по мажоритарной системе, и 225 парламентариев, избранных по пропорциональной системе, являются ничтожными и нелегитимными, что ставит под сомнение легитимность всей Государственной Думы", - говорится в заявлении.

"Призываем не признавать результаты выборов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ в части голосования на территории оккупированного Крымского полуострова (...) Украина возобновляет требование к РФ прекратить вооруженную агрессию против нашей страны и деоккупировать захваченные ею украинские территории, выведя оттуда свои войска", - заявили в украинском МИД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще