События на Украине 30 сентября 2016 г. 13:18

Живущий на Украине лидер запрещенного в РФ меджлиса крымских татар подтвердил планы обращения в ЕСПЧ

Киев. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Решение Верховного суда РФ о запрете деятельности крымско-татарского меджлиса будет оспорено в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), сообщил председатель меджлиса, народный депутат Украины от фракции "Блок Петра Порошенко" Рефат Чубаров.

"Поскольку мы откликнулись на призывы наших европейских партнеров и подали апелляционную жалобу в Верховный суд РФ, хоть и понимали, чем это закончится; поскольку мы этот этап прошли, следующим этапом будет подача в Европейский суд по правам человека", - сказал Р.Чубаров на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Р.Чубаров также отметил, что сроки подачи иска в ЕСПЧ зависят от подготовки документов. "В российской правовой системе никаких формальных моментов у нас не осталось, так что как можно скорее, по мере подготовки они (документы) будут там (в ЕСПЧ)", - заявил Р.Чубаров.

Кроме того, он сообщил, что меджлис будет продолжать деятельность, несмотря на запрет. "Никто не сможет посредством запрета деятельности меджлиса запретить борьбу крымских татар за свои права", - сказал Р.Чубаров.

29 сентября Верховный суд РФ окончательно признал законным запрет деятельности меджлиса крымских татар на территории России как экстремистской организации. Таким образом была отклонена апелляционная жалоба представителей меджлиса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще