События на Украине 26 октября 2016 г. 10:55

Украинский омбудсмен обосновала необходимость выдачи Украине Сенцова и Кольченко

Киев. 26 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская просит у Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой вмешаться в ситуацию с передачей граждан Украины Олега Сенцова и Александра Кольченко и провести проверку правовых оснований принятия их в российское гражданство.

Как сообщается на официальной странице украинского омбудсмена, В.Лутковская обратилась к Т.Москальковой относительно принудительного принятия в гражданство РФ граждан Украины, которые проживали в Крыму и не смогли в установленный срок обратиться в миграционную службу, чтобы отказаться от российского гражданства, в том числе и потому, что в это время находились в местах лишения свободы.

По словам В.Лутковской, этот вопрос приобретает все большую актуальность в связи с тем, что именно из-за наличия у О.Сенцова и А.Кольченко российского гражданства, которое было им предоставлено автоматически, министерство юстиции РФ отказалось передать их на Украину для дальнейшего отбывания наказания.

"Автоматическое приобретение российского гражданства теми лицами, которые в силу разных причин не смогли от него отказаться, фактически является принудительным", - отмечает в письме украинский омбудсмен.

По ее словам, находясь под стражей, О.Сенцов и А.Кольченко были лишены возможности подать в миграционную службу заявление об отказе от российского гражданства.

В.Лутковская также отмечает, что ч.1 ст.6 Европейской конвенция о гражданстве устанавливает, что гражданство ex lege может быть приобретено только детьми, и ни одной конвенцией не предусмотрены возможности принудительного принятия в гражданство.

В.Лутковская убеждена, что автоматическое приобретение гражданства О.Сенцовым и А.Кольченко не только противоречит международным стандартам по вопросам гражданства, но и нарушает их право вернуться на родину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще