Курорты и туризм 28 октября 2016 г. 13:53

Более 26 тыс. российских и зарубежных туристов побывали в горах Ингушетии в этом году

28 октября. Interfax-Russia.ru - Поток туристов в Ингушетию в этом году увеличился на 14% по сравнению с тем же периодом прошлого года и на 109% - по сравнению с 2009 годом, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в комитете по туризму республики.

По словам собеседника агентства, в 2016 году количество туристов из регионов страны и из-за рубежа, посетивших всесезонный курорт "Армхи" Джейрахского района, расположенный в горах, составило более 26 тыс. человек.

По прогнозам комтуризма, до конца года республика планирует принять не менее 15 тыс. туристов.

Особой популярность у туристов пользуется горная часть республики, где находятся природный заповедник "Эрзи" и Джейрахско-Ассинский историко-архитектурный музей-заповедник, более двух тысяч объектов культурного и исторического наследия, уникальные природные комплексы.

Большой интерес у туристов вызывают стометровая смотровая башня в Магасе, мемориал памяти и славы в Назрани, посвященный важнейшим событиям в истории ингушского народа. В центре комплекса находится мемориал "Девять башен", воздвигнутый в память о жертвах репрессий и депортации народов. Автором проекта является заслуженный деятель искусств Ингушетии, народный художник России Мурат Полонкоев. На мемориальных плитах высечены имена Героев Советского союза, России, Соцтруда, видных российских и ингушских общественно-политических деятелей, внёсших большую лепту в создание Ингушетии.

В комтуризме считают, что росту турпотока в республику способствовало проведение регулярных молодежных форумов, культурных и спортивных мероприятий, турниров по смешанным единоборствам "Битва в горах", "Битва Нартов", железнодорожных круизов "Чайный экспресс" по Кавказскому участку Великого Шелкового пути.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще