Курорты и туризм 29 ноября 2016 г. 18:33

Более чем на 30% увеличилось количество туристов, посетивших Кавказский биосферный заповедник - директор

Сочи. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Руководство Кавказского государственного природного биосферного заповедника отмечает рост спроса туристических маршрутов в постолимпийский период.

"Кавказский государственный природный биосферный заповедник обладает высоким потенциалом для развития познавательного туризма и эколого-экскурсионной деятельности. В течении последних 13 лет это направление в заповеднике активно развивается", - сообщил директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев на заседании "круглого стола" в рамках международной конференции "Заповедное дело. Итоги столетия" во вторник в Сочи.

Он отметил, что по территории Кавказского заповедника проложено 23 обустроенных маршрута общей протяженностью 738 км, имеется два туристских приюта, два визит-центра и 8 км экскурсионных троп в Хостинской тисо-самшитовой роще, один музей природы на кордоне Гузерипль и один Вольерный комплекс для содержания диких животных на кордоне Лаура.

Кроме того, на кордоне Лаура создан настоящий рекреационный комплекс, включающий комфортабельные места размещения и развлекательные аттракционы природно-горной тематики.

"В 2014-2016 годах в заповеднике значительно увеличилось количество организованных групп туристов. Только за 9 месяцев 2016 года количество туристов по сравнению с 2015 годом увеличилось более чем на 30%", - подчеркнул директор.

По его словам, заповедник содержит 14 кордонов и два КПП, одну станцию мониторинга, 25 км лесных дорог, более 1 тыс. км пеших, конных и вьючных троп, располагает достаточным числом различных транспортных средств. На территории заповедника организована радио и телефонная связь.

"Растет динамика числа посетителей, потребителей услуг заповедника, и доходы от реализации этих услуг в целом. Особенно следует выделить значительное увеличение доходов полученных от экскурсионной деятельности вольерного комплекса для содержания диких животных с 7 млн руб. в 2015 году до 15 млн руб. за 9 месяцев текущего года", - отметил С.Шевелев.

По его словам, Кавказский заповедник был образован 12 мая 1924 года. Однако его природоохранная история начинается гораздо раньше - с момента организации в этих местах Кубанской охоты Великого князя Сергея Михайловича Романова в 1888 году. В настоящее время заповедник расположен между городами Краснодар и Сочи и захватывает Северный и Южный склон Главного Кавказского хребта, и занимает 278 тысяч га.

Заповедник вплотную граничит с курортом Красная поляна. Восточная граница совпадает с государственной границей России, поэтому значительная площадь угодий на востоке - это пограничная зона. Территория заповедника представляет собой типичный горнолесной ландшафт и характеризуется высотными отметками от 260 до 3360 метров над уровнем моря, где широко представлены высокогорья, ледники, снежники, горные реки и озера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще