События на Украине 18 февраля 2017 г. 22:56

Количество техники на линии разграничения говорит о готовности Киева к широкомасштабной провокации - Захарченко

Донецк. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - Количество сосредоточенной силы и техники на украинской стороне вдоль линии соприкосновения говорит о стремлении Киева начать широкомасштабную провокацию против самопровозглашенной Донецкой народной республики, считает глава ДНР Александр Захарченко.

"Сегодня на украинской стороне линии разграничения сосредоточено такое количество живой силы и техники, которое позволяет говорить о стремлении Киева начать широкомасштабную провокацию против Республик Донбасса", - говорится в официальном заявлении А.Захарченко, распространенном его пресс-службой в субботу.

"Однако, несмотря на нашу готовность дать отпор агрессору, мы по-прежнему призываем Киев одуматься и начать выполнять свои обязательства в соответствии с Минскими соглашениями", - говорится в тексте заявления.

А.Захарченко отметил, что, несмотря на такие деструктивные шаги и заявления Киева, Донбасс по-прежнему демонстрирует волю к миру.

"Достаточно сказать, что под петицией, обращённой к Совбезу ООН с требованием принудить Киев выполнять Минские соглашения, свои подписи поставили более 400 тысяч жителей Донецкой народной республики. Поэтому сегодня, в день второй годовщины резолюции Совбеза ООН, мы снова заявляем о своей готовности предпринять все необходимые шаги для мирного урегулирования конфликта в рамках Минского процесса", - отметил глава ДНР.

В то же время он подчеркнул, что в Киеве не раз звучали заявления, которые не только подвергали ревизии Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, но и прямо отрицали мирный путь урегулирования конфликта.

"Исходя из своих внутриполитических нужд и с согласия западных кураторов, официальный Киев неоднократно заявлял о том, что стремится решить наш с ним конфликт военным путём, подавив сопротивление Донбасса и фактически устроив у нас геноцид", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще