События на Украине 19 февраля 2017 г. 14:33

В ДНР и Киеве заговорили об обострении ситуации в Донбассе

Донецк/Киев. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Власти непризнанной Донецкой народной республики (ДНР) заявляют, что украинские военные пытались атаковать позиции ополченцев в районе населенного пункта Спартак, но понесли потери.

"Вчера в районе 19:00 Вооруженные силы Украины силами до двух взводов при поддержке минометного огня из района н.п. Опытное и Пески предприняли попытку атаковать наши позиции в районе н.п. Спартак", - сказал на брифинге в воскресенье замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

По его словам, противник был остановлен. "После понесенных потерь в количестве трех человек убитыми и пяти ранеными атакующие силы противника были отброшены на исходные позиции", - заявил Э.Басурин.

Со своей стороны, в Минобороны Украины заявляют, что в минувшую субботу в Донбассе один военнослужащий Вооруженных сил Украины пропал без вести, девять получили ранения.

"За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах Вооруженных сил Украины не было. Однако девять военнослужащих получили ранения и травмы. И, кроме того, один военнослужащий пропал без вести", - сказал на брифинге в воскресенье в Киеве представитель Минобороны Украины Александр Мотузяник.

Между тем Э.Басурин заявил, что "за прошедшие сутки ВС Украины 2 453 раз обстреляли территорию ДНР", в том числе, по его словам, применялась тяжелая артиллерия.

По оценке Э.Басурина, обстановка в ДНР резко обострилась, обстрелу за сутки подверглись 30 населенных пунктов.

"В результате обстрелов со стороны ВСУ получили повреждения трансформаторные подстанции в н.п. Коминтерново и Новая Ласпа. Поселки находятся без света, ведутся восстановительные работы, обесточена Донецкая фильтровальная станция", - заявил он.

Кроме этого, он отметил, что в населенном пункте Ясиноватая в результате прямого попадания 120-мм мины получил разрушение жилой дом по улице Коммунальная 44. "При обстрелах противником наших позиций получил ранение один военнослужащий ВС ДНР", - сообщил Э.Басурин.

Со своей стороны А.Мотузяник также сообщил об обострении ситуации в районе Авдеевки. "Под Авдеевкой ситуация демонстрирует тенденцию к обострению... По примерным подсчетам Генерального штаба, вчера возле Авдеевки противник выпустил более 30 мин и около 70 танковых снарядов", - сообщил А.Мотузяник.

По его информации, ополченцы активизировались также на других участках фронта донецкого направления. "В целом на Донецком направлении вчера спокойных участков не было...За сутки зафиксирован 41 вражеский обстрел, в двух случаях враг применял тяжелое вооружение", - заявил представитель Минобороны.

А.Мотузяник сообщил, что украинские войска вели интенсивный огонь в ответ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще