События на Украине 12 марта 2017 г. 18:15

Ополченцы ДНР контратаковали украинские военные катера в Азовском море

Донецк. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Два катера Вооруженных сил Украины зашли в территориальные воды самопровозглашенной Донецкой народной республики для проведения разведки боем, в результате ответного огня два украинских военных погибли, ещё трое ранены, сообщил журналистам в воскресенье замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

"Вчера два боевых катера зашли в территориальные воды Донецкой народной республики в районе населенного пункта Безыменное, для ведения разведки и провокаций с открытием огня по нашим позициям, то есть разведки боем. Мы вынуждены были открыть ответный огонь из стрелкового оружия и ПТУР, в результате чего один из катеров получил серьезные повреждения и был сегодня отбуксирован", - рассказал Э.Басурин.

"Нами получена информация, что потери противника составили двое убитых и трое раненых", - добавил он.

Всего же за минувшие сутки в ДНР зафиксировали 65 нарушений режима прекращения огня, 1 военнослужащий погиб, один ранен, сказал журналистам Э.Басурин.

По его словам, обстрелу подверглись 15 населенных пунктов самопровозглашенной республики.

"В результате обстрелов получили повреждения 4 жилых дома. Пострадавших среди мирных жителей нет. Потери среди военнослужащих НМ составили - 1 погибший и 1 раненый", - сказал представитель Минобороны ДНР.

По его словам, накануне минометному обстрелу со стороны ВСУ подвергся район Донецкой фильтровальной станции, в результате которого станция была обесточена, и ее сотрудникам пришлось укрыться в убежище.

"На все наши просьбы к ОБСЕ оказать содействие в эвакуации персонала был получен отрицательный ответ. Наблюдатели объяснили отказ от выезда отсутствием согласования со стороны руководства Миссии. (. . .) По всей видимости, отказ от приезда на ДФС связан со страхом наблюдателей попасть под обстрел, как это случилось в районе н.п.Коминтерново 11 марта, когда патруль Миссии подвергся обстрелу со стороны ВСУ. В этой связи мы призываем представителей Миссии все же выполнять свои функциональные обязанности, несмотря на риск", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще