События на Украине 1 апреля 2017 г. 12:53

Власти ДНР открыли на КПП в Еленовке первый центр социальной помощи для жителей подконтрольных Киеву районов Донбасса

Еленовка (Донецкая область)/Луганск. 1 апреля. ИНТЕРФАКС - Центр социальной помощи и административных услуг в рамках гуманитарной программы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) для жителей подконтрольной Украине части Донбасса открылся в районе КПП в Еленовке.

"В рамках программы воссоединения народа Донбасса здесь будут оказываться все услуги, которые могут оказать наши министерства соцполитики и "Почта Донбасса". Жители Донецкой области, подконтрольной Украине, смогут получить здесь юридическую консультацию и другие услуги", - сказал журналистам министр связи ДНР Виктор Яценко.

По его словам, также в этом центре ветераны, живущие на подконтрольной Украине территории Донецкой области, смогут получить единовременные денежные выплаты ко Дню Победы.

В.Яценко отметил, что всего в планах открыть четыре таких центра в районе КПП на линии соприкосновения.

Между тем, и.о. заместителя председателя Совета министров самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Александр Дробот сообщил об открытии мобильного центра социальной помощи жителям подконтрольной Киеву территории Луганской области на единственном пункте пропуска между Украиной и ЛНР в Станице Луганской.

"Сейчас в соответствии с постановлением Совета министров день в день, 1 апреля мы открыли мобильный пункт", - сказал А.Дробот журналистам в субботу.

По словам и.о. зампреда Совета министров ЛНР, одной из основных функций мобильного центра социальной помощи является выдача единовременного пособия в размере 10 тыс. рублей ветеранам Великой Отечественной войны, живущим на подконтрольной Украине территории Луганской области.

"Здесь также будет оказываться помощь по вопросам социальной политики, медицинской помощи по направлениям "родовспоможение" и "онкология", оказание консультативной помощи по порядку поступления и сдачи экзаменов в учебные заведения ЛНР", - сообщил А. Дробот.

Он заявил, что ЛНР гарантирует полную безопасность приезжающим за помощью жителям Донбасса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще