Курорты и туризм 6 апреля 2017 г. 13:42

Азербайджанский инвестор намерен реконструировать санаторий в Кисловодске

Ставрополь. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Санаторий "Академический" (Кисловодск, Ставропольский край) будет восстановлен за счет средств инвестора из Азербайджана, сообщает пресс-служба главы региона по итогам встречи главы края Владимира Владимирова с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

"В 2016 году в Ессентуках за счет средств инвестора из Азербайджана был открыт санаторий "Источник" стоимостью 1,5 млрд рублей. Власти Ставрополья поддерживают планы азербайджанской компании по продолжению в крае своей экономической программы. Теперь этот же инвестор намерен вложить средства в восстановление санатория "Академический", здание которого не функционирует с 1994 года", - говорится в пресс-релизе.

В марте на заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа губернатор Ставрополья рассказал премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву о судьбе санатория "Академический" в Кисловодске, который был построен в 1934 году.

Он попросил премьера передать этот объект в собственность Ставропольского края или поручить Росимуществу заключить концессионное соглашение с инвестором, который не может заняться реконструкцией из-за того, что санаторий находится в федеральной собственности.

Ранее сообщалось, что "Медведев согласился подготовить поручение по данному вопросу".

Санаторий "Источник", построенный за деньги азербайджанского инвестора, является крупнейшим санаторно- курортным объектом, введенным в строй на Кавказских Минеральных Водах за последние несколько лет. Он обеспечивает почти половину всех мест размещения, создаваемых в крае в 2016 году.

Всего в крае функционирует 470 учреждений для размещения гостей, в том числе 138 санаториев на 35 тысяч мест и 332 гостиницы на 13,2 тысячи мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще