Новости парламентов 20 июня 2017 г. 18:14

Дума Астраханской области просит правительство РФ изменить правила поставки газа

Астрахань. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дума Астраханской области получает массовые жалобы жителей региона на многотысячные задолженности за природный газ, которые предъявляет поставщик, сообщил журналистам во вторник спикер парламента региона Игорь Мартынов.

Он пояснил, что конфликтную ситуацию создал основной поставщик газа в регионе - ООО "Газпром межрегионгаз Астрахань". В начале этого года компания стала рассчитывать плату за потребленный газ, исходя из нормативов потребления, а не на основании фактических показаний счетчиков. Счета с многотысячными долгами получили тысячи жителей региона, счетчики которых не были опломбированы компанией.

При этом, по словам И.Мартынова, компания сама не обеспечила надлежащую работу по приему заявок на установку пломб на приборах учета.

"Мы неоднократно проводили встречи с представителями ресурсоснабжающей организации, и они, доказывая правомерность своих действий, ссылаются на положения Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, которые были утверждены в 2008 году", - пояснил спикер областного парламента.

Он добавил, что депутаты изучили Правила и пришли к выводу, что в них не урегулирован ряд вопросов, и именно эти пробелы дают поставщику право начислять плату за газ по нормативу.

"Если в Правилах будет указано, что обязательно присутствие представителей ресурсоснабжающей организации при замене на новые приборов учета потребления газа у абонентов, а также будет предусмотрена ответственность поставщика за несвоевременное опломбирование счетчиков, то поводов для возникновения конфликтных ситуаций будет меньше", - сказал И.Мартынов.

По его словам, на заседании во вторник депутаты приняли решение обратиться к правительству РФ с просьбой актуализировать Правил поставки газа для бытовых нужд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще