События на Украине 8 июля 2017 г. 17:18

Специалисты установили мощность бомб взорвавшихся в Луганске 7 июля - министерство госбезопасности ЛНР

Луганск. 8 июля. ИНТЕРФАКС - Сотрудники министерства государственной безопасности (МГБ) совместно с министерством внутренних дел самопровозглашенной Луганской народной республики установили мощность взрывных устройств сработавших в центре Луганска 7 июля, сообщила руководитель центра по связям с общественностью МГБ ЛНР Евгения Любенко.

"По предварительным данным, закладка (первого сработавшего в Луганске - ИФ) неустановленного взрывного устройства была произведена в мусорную урну, которая находилась возле входа в магазин. В ходе осмотра места происшествия взрыво-технической службой МВД было сделано предварительное заключение, что взрывное устройство имело фугасный тип мощностью 1,5-2 килограмма в тротиловом эквиваленте с механическим взрывателем", - сообщила Е. Любенко в субботу журналистам.

Она также сообщила, что второе взрывное устройство, сработавшее неподалёку от места первого взрыва в центре Луганска "носило аналогичный фугасный тип с взрывным веществом эквивалентом в 5-7 килограммов в тротиловом эквиваленте с механическим взрывателем".

"Большого количества жертв удалось избежать благодаря нахождению на линии взрывной волны военного автомобиля "КамАЗ", который находился на месте происшествия в качестве блокиратора дорожного движения", - добавила представитель МГБ ЛНР.

Как сообщалось, в результате двух взрывов в центре Луганска в пятницу в общей сложности пострадали семь человек, одна женщина погибла. По факту трагедии в МГБ ЛНР возбудили два уголовных дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще