События на Украине 9 июля 2017 г. 13:18

В Донецке и в Киеве сообщают о раненых бойцах в зоне конфликта в Донбассе

Донецк/Киев. 9 июля. ИНТЕРФАКС - Военнослужащий самопровозглашенной Донецкой народной республики получил ранение в результате обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины, сообщил на брифинге в воскресенье заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

По его словам, разведка ДНР фиксирует сосредоточение запрещенного Минскими договоренностями вооружения вдоль линии соприкосновения, в частности, "в районе населенного пункта Польное (9 км до линии соприкосновения) выявлено местонахождение трех буксируемых гаубиц "Гиацинт-Б".

Со своей стороны спикер Минобороны Украины по вопросам спецоперации в Донбассе Александр Мотузяник сообщил, что за минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 27 раз нарушали режим тишины в зоне конфликта.

"За минувшие сутки вследствие боевых действий, к счастью, погибших в рядах вооруженных сил Украины нет. Двое украинских военнослужащих получили ранения. Эти потери мы понесли в Авдеевке", - рассказал А.Мотузяник на брифинге в воскресенье в Киеве.

По его словам, на луганском направлении боевики 7 раз обстреляли украинские позиции сил в субботу, причем тяжелое вооружение применяли в четырех случаях, а "самой горячей точкой там был поселок Крымское". На донецком направлении зафиксировано 8 обстрелов, из них один раз с применением тяжелого вооружения - минометов под Авдеевкой. На мариупольском направлении противник обстрелял украинские позиции 12 раз, из них с применением тяжелого вооружения один раз: "в Марьинке враг выпустил две мины".

А.Мотузяник отметил, что "на некоторые провокации" украинские военные "открывали огонь в ответ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще