События на Украине 15 июля 2017 г. 12:46

Киев и республики Донбасса обмениваются обвинениями в обстрелах

Донецк/Луганск/Киев. 15 июля. ИНТЕРФАКС - В самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках зафиксировали за сутки около 60 нарушений режима прекращения огня со стороны украинских военных, в Киеве говорят о 35 обстрелах со стороны ополченцев.

"За прошедшие сутки Вооруженные силы Украины 49 раз нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 22 населённых пунктов республики, по которым применялись: артиллерия, танки, минометы, боевые машины пехоты, бронетранспортеры, гранатометы и стрелковое оружие", - сказал журналистам в субботу утром представитель Минобороны ДНР.

Он отметил, что в результате обстрелов со стороны ВСУ н.п. Ленинское, Дзержинское, Коминтерново, Новая Таврия, Заиченко остались без электричества, поврежден газопровод и жилой дом в г. Докучаевск.

В свою очередь представитель Народной милиции ЛНР сообщил "Интерфаксу", что украинские военные девять раз за прошедшие сутки обстреляли территорию самопровозглашенной республики.

"Применялись минометы 120 и 82-мм, БМП и гранатомёты", - говорится в сообщении. В нем уточняется, что обстрелам подверглись районы населённых пунктов Раёвка, Калиново, Желтое, Пришиб, Фрунзе, Славяносербск.

Со своей стороны пресс-центр украинской войсковой операции в Донбассе сообщает о 35 обстрелах, в результате которых один украинский военнослужащий погиб и трое получили ранения. "Силы АТО 15 раз открывали огонь в ответ", - говорится в сообщении на официальной странице пресс-центра в фейсбуке.

По данным пресс-центра, на Мариупольском направлении были обстреляны позиции ВСУ в окрестностях Гнутово, Павлополя, Водяного и Камянки из минометов калибра 82 мм и гранатометов, Широкино - из крупнокалиберных пулеметов, минометов калибра 120 мм и зенитных установок, Красногоровки - из танков и минометов калибра 120 мм, Марьинки - из гранатометов. На Донецком направлении Авдеевка и шахта Бутовка подверглись обстрелу из стрелкового оружия и гранатометов.

На луганском направлении украинский пресс-центр указывает на интенсификацию обстрелов. Из стрелкового оружия и гранатометов велся огонь по поселкам Донец и Новозвановка, а из 82 мм минометов - по Крымскому.

"Этой ночью произошло и боевое столкновение украинских войск с противником. Почти с полуночи и до 2:00 в районе Новотошковского группа боевиков безуспешно пыталась приблизиться к нашим позициям. К сожалению, в ходе этих боевых действий один украинский защитник погиб", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще