События на Украине 9 августа 2017 г. 22:38

Захарченко заявил, что названия "Малороссия" все-таки не будет

Донецк. 9 августа. ИНТЕРФАКС - Глава ДНР Александр Захарченко считает идею Малороссии продуктивной, но несвоевременной.

"Сама идея переучреждения государства, ввергнутого в глубокий экономический и политический кризис, и не предпринимаюшего попыток проведения кардинальных реформ по федерализации страны, и поиску путей выхода из коллапса, получила широкую поддержку. Уже сейчас можно сказать, что названия Малороссия не будет, поскольку вызывает у многих отторжение",- говорится в официальном заявлении главы ДНР Александра Захарченко, распространенном его пресс-службой.

По словам А. Захарченко в адрес руководства Республики поступило много интересных, разнообразных предложений и комментариев, "что свидетельствует о том, что эта дискуссия была начата не зря."

"Киев должен задуматься о том, что дальнейшее ведение такой убийственной политики и недоговороспособность приведут к распаду страны",- сказал он.

18 июля глава ДНР Александр Захарченко впервые заявил об учреждении нового государства Малороссия.

"Мы считаем, что государство Украины в том виде, которое оно было, не подлежит восстановлению. Мы, представители регионов бывшей Украины, за исключением Крыма, заявляем об учреждении нового государства, которое является преемником Украины. Мы согласны в том, что новое государство будет называться Малороссия, так как само название Украина дискредитировало себя", - сказал журналистам глава самопровозглашенной Донецкой народной республики.

По его словам, столицей Малороссии становится город Донецк, а город Киев остается историко-культурным центром без статуса столичного города.

Заявление А.Захарченко вызвало неоднозначную реакцию. Так, в самопровозглашенной Луганской народной республике заявили, что не знали о планах главы ДНР по Малороссии и сомневаются в целесообразности такой инициативы.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков слова А.Захарченко о Малороссии его личной инициативой и подчеркнули свою приверженность минским договоренностям. Постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич также заявил, что идеи о создании Малороссии не соотносятся с обязательствами по "Минску-2", и их сложно назвать реальной политикой.

Со своей стороны президент Франции Эмманюэль Макрон и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель назвали заявление о создании Малороссии "недопустимым".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще