Новости парламентов 31 августа 2017 г. 17:40

Левый берег Дона продолжит развиваться после завершения строительства стадиона "Ростов-Арены" - спикер Заксобрания

Ростов-на-Дону. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Левый берег Дона в ростове-на-Дону продолжит развиваться в сторону Гребного канала после завершения строительства "Ростов-Арены", сообщил журналистам председатель комитета по строительству Законодательного собрания Ростовской области Евгений Шепелев.

"Аэропорт и стадион сегодня готовы почти полностью. Например, у "Ростов-Арены" остается только "наружка", она будет делаться быстро", - заявил Е.Шепелев в ходе расширенного выездного заседания комитета Заксобрания по строительству, ЖКХ, энергетике, транспорту и связи.

"Левый берег в целом преобразился, благоустройство завершится, и он будет выглядеть прилично. А дальше начнется развитие левобережной зоны в сторону Гребного канала, где планируется строить конно-спортивный комплекс", - отметил председатель комитета Заксобрания.

Парламентарии, помимо стадиона, оценили также готовность нового международного аэропорта "Платов".

"Сегодня мы подвели итоги и можем с уверенностью сказать, что в "Платове" уже в этом году сядет первый самолет, а здесь (на "Ростов-Арене" - ИФ) пройдет первый матч", - сказал Е.Шепелев.

Он также добавил, что, несмотря на то, что аэропорт почти в два раза дороже, чем стадион, его построили так же быстро.

По данным Росавиации, аэропортовый комплекс "Платов" будет готов к эксплуатации к 1 декабря текущего года. Общая строительная готовность инфраструктуры к концу августа составляет 98%. Общий объем финансирования проекта - 37,05 млрд рублей.

Общая строительная готовность "Ростов-Арены" по состоянию на 23 августа составляет 85%. Сумма строительства стадиона составляет 18,7 млрд руб. По данным властей Ростовской области, строительство стадиона планируется завершить к ноябрю. В этом же месяце может состояться первый тестовый матч на новом поле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще