Курорты и туризм 7 сентября 2017 г. 15:05

Мастер-класс по кайтагской вышивке для китайских туристов провели в Дагестане

Ростов-на-Дону. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Туристов из Китая познакомили с техникой кайтагской вышивки в селе Маджалис (Дагестан), сообщает пресс-служба министерства туризма и народных художественых промыслов региона.

"Более 40 человек, прибывших из Поднебесной в Дагестан, побывали в селе Кайтагского района, где в центре традиционной культуры народов России "Кайтаги" для них провели мастер-класс по элементам народного ремесла", - говорится в сообщении.

В Дагестане сегодня занимаются возрождением и сохранением этой старинной техники, отмечают в республиканском министерстве. Символика кайтагских узоров отражает важные события в жизни человека - рождение, замужество и другие.

"Мы обучили вышивке более 300 детей, молодежь, безработных домохозяек, пенсионеров и инвалидов. С каждым днем количество желающих освоить данный вид ремесла только растет", - приводятся в сообщении слова директора центра Зубайдат Гасановой.

Кайтагский район сегодня является одним из преуспевающих в Дагестане в организации туристической деятельности, здесь побывали путешественники из десятка стран Европы, Азии и Америки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще