Новости парламентов 16 октября 2017 г. 12:19

Глава думы Астраханской области выступил за международный парламентский диалог

Астрахань. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ассамблея Межпарламентского союза (МПС) собрала в Санкт-Петербурге беспрецедентное количество делегаций стран-участниц, сообщил председатель думы Астраханской области Игорь Мартынов.

"Большое количество участников Ассамблеи и доброжелательность общения свидетельствуют о востребованности международных парламентских связей. Диалог будет способствовать выработке совместных решений по самым сложным и острым вопросам международной повестки и укреплению доверия между странами", - сказал И.Мартынов в понедельник агентству "Интерфакс-Юг" по итогам участия в 137-ой Ассамблее Межпарламентского союза, состоявшейся 14 октября.

Он отметил, что особое внимание участники встречи уделили устойчивому глобальному развитию, роли женщин и молодежи в политике и экономике, сохранению международной безопасности, установлению межнационального мира и активизации межкультурного диалога.

И.Мартынов обратил внимание на то, что делегации представили страны с различными политическими системами и государственным устройством, разными культурами и традициями.

Глава регионального парламента напомнил, что Межпарламентский союз является старейшей международной парламентской организацией. Он объединяет парламентариев 173 стран мира и 11 межпарламентских организаций.

Нынешняя Ассамблея - 137-я по счету. Она стала рекордной по числу участников за всю историю МПС.

Так, на нее зарегистрировались свыше 160 делегаций, руководство которых будет представлено почти сотней спикеров парламентов и более 70 вице-спикерами. Общее количество участников превысило 2300 человек.

Участников Ассамблеи приветствовали президент России Владимир Путин и спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще