Курорты и туризм 17 ноября 2017 г. 12:22

Адыгея будет развивать этнографический туризм

Майкоп. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поручил ведомствам республики разработать программу по развитию этнотуризма.

"Республика в этом вопросе должна выйти на качественно новый уровень. Здесь необходимо учесть весь накопленный опыт событийного туризма, связанного с фестивалем адыгейского сыра, праздниками черкесской груши, тыквы и других", - сказал глава Адыгеи Мурат Кумпилов на совещании в Майкопе.

Так, в регионе планируется создать этнодеревню, разработать маршруты к памятникам природы и единый экскурсоводческий материал. Будут рассмотрены и возможности развития гостевого этнотуризма: приезжающие по этой программе смогут две-три недели пожить в адыгских семьях, знакомясь с языком, обычаями и традициями.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Юг" в комитете по туризму и курортам, интерес к этнографическому туризму проявляют гости из Ростова-на-Дону, Краснодара, Москвы и других городов, а также туристы из числа зарубежной адыгской диаспоры. Сейчас в турах и программах турфирм есть элементы этнографии - экскурсии по историческим для адыгов местам, воссоздание традиций, знакомство с блюдами адыгской кухни, мастер-классы по приготовлению старинных блюд и народному прикладному творчеству.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще