События на Украине 25 ноября 2017 г. 12:15

Омбудсмен ДНР жалуется координатору контактной группы по противоправные действия украинских военных в занятой ранее на этой неделе буферной зоне в Донбассе

Донецк. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - Уполномоченный по правам человека в самопровозглашенной Донецкой народной республики Дарья Морозова обратилась к координатору рабочей подгруппы по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы Тони Фришу с просьбой незамедлительно разобраться в противоправных действиях украинкого батальона "Айдар" в посёлке Гладосово.

"В адрес уполномоченного по правам человека в ДНР поступило обращение от жителей Никитовского района Горловки. 16 ноября в результате обстрела территории ДНР украинскими силовиками была повреждена линия электропередачи, которая обеспечивала электроэнергией улицу Гладосовскую Никитовского района Горловки и поселок городского типа Травневое Артемовского района, в результате чего люди, проживающие в данных населенных пунктах, остались без электроэнергии", - говорится в заявлении Д.Морозовой, распространенном в субботу ее пресс-службой.

Как утверждает омбудсмен, вопреки минским договоренностям 22 ноября эти населенные пункты, расположенные в буферной зоне, были заняты украинским батальоном "Айдар". "В данный момент военнослужащие "Айдара" запретили жителям выходить из своих домов, ограничив их в возможности пополнить запасы провизии, воды и других предметов жизнеобеспечения. Также отмечу, что в населенном пункте отсутствует централизованное теплоснабжение, водоснабжение, подача электроэнергии не осуществляется в течение недели. Данная ситуация грозит гуманитарной катастрофой, погодные условия также усугубляют ситуацию", - отметила Д.Морозова.

По оценке омбудсмена, фактически люди из Гладосово являются заложниками военнослужащих украинского батальона, что нарушает нормы Женевской конвенции от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения во время войны.

"Мною были написаны обращения к международным организациям , координатору рабочей подгруппы по гуманитарным вопросам Тони Фришу с просьбой незамедлительно разобраться в вопросе покушения на жизнь и здоровье со стороны украинских властей и принять соответствующие меры", - заявила омбудсмен ДНР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще