События на Украине 17 декабря 2017 г. 14:24

Участие российской стороны в СЦКК сохранило жизни тысяч жителей Донбасса, помогло восстановить сотни объектов, отмечают в Донецке

Донецк. 17 декабря. ИНТЕРФАКС - В самопровозглашенной Донецкой народной республике опасаются возрастания количества провокацией со стороны Украины после отзыва представителей РФ из Совместного центра контроля и координации (СЦКК) по разведению сил и средств на линии разграничения.

"Мы не исключаем, что количество провокаций со стороны ВСУ с выводом представителей российской стороны в СЦКК значительно возрастет в связи с нежеланием международных наблюдателей ОБСЕ сдерживать украинских карателей. Данные факты подтвердят то, что присутствие российских наблюдателей обеспечило поддержание более стабильной обстановки", - заявил на брифинге заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Он отметил, что ВСУ отказываются вести диалог с представителями в СЦКК от ДНР, демонстрируя нежелание договариваться о прекращении огня.

Э.Басурин выразил благодарность представителям РФ в СЦКК за проделанную работу, направленную на сдерживание сторон конфликта.

"Благодаря вам сохранены жизни тысяч мирных жителей, которых украинские власти могли уничтожить, применив свои вооруженные силы во внутреннем конфликте. Благодаря вам восстановлены после обстрелов сотни объектов жизнеобеспечения, поврежденных в результате целенаправленного огня украинских силовиков. Благодаря вашим усилиям были прекращены сотни попыток обострения обстановки на линии соприкосновения, обстрелов, а также других ситуаций, каждая из которых могла перерасти в войну, причинить горе жителям Украины и Донбасса", - сказал заместитель командующего.

О том, что Российская Федерация уведомила Украину о намерении отозвать своих офицеров из СЦКК, сообщила накануне Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ (СММ) в Донбассе.

"14 декабря представитель Вооруженных сил Украины при Совместном центре контроля и координации в штабе СЦКК, расположенном в подконтрольном правительству г.Соледар (79 км к северу от Донецка), передал СММ письмо от Министерства обороны Российской Федерации с уведомлением о том, что Российская Федерация собирается отозвать с территории Украины офицеров своих Вооруженных сил из СЦКК", - сказано в отчете миссии за 14 декабря.

Ранее на этой неделе в Минобороны РФ заявили о значительном усложнении условий пребывания на территории Украины российских офицеров из состава СЦКК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще