События на Украине 23 декабря 2017 г. 13:20

Предоставление Киеву противотанковых ракет может втянуть США в конфликт в Донбассе - Пушков

Москва. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - Поставка противотанковых комплексов из США на Украину, в случае принятия этого решения, может втянуть Вашингтон в конфликт в Донбассе, считает сенатор Алексей Пушков.

"Это очень опасное решение - поставка таких систем вооружения является поощрением тех сил Киева, которые выступают за военный сценарий решения проблемы Донбасса", - сказал А.Пушков журналистам в субботу в кулуарах съезда "Единой России".

Он обратил внимание на тот факт, что два-три месяца назад в американских СМИ стали появляться статьи экспертов, которые предупреждают: начинается все с поставок противотанкового оружия, а потом происходит втягивание в конфликт.

"Потому что вслед за системами могут поехать американские военные советники, технические специалисты учить украинские вооруженные силы обращению с этими системами; то есть произойдет постепенное втягивание в возможный военный конфликт на востоке Украины", - подчеркнул сенатор.

А.Пушков высказал мнение, что в США есть серьезное опасение: таким образом можно втянуться в ненужную ситуацию. Считают, что там "и так достаточно много проблем, чтобы еще участвовать в весьма опасных авантюрах киевского режима", добавил политик.

По мнению А.Пушкова, украинскому президенту Петру Порошенко в сложившейся на Украине политической ситуации нужны некие "контраргументы" в виду неспособности решить проблему Донбасса мирным путем.

"Именно в этом контексте поставки американских вооружений, причем не столько стрелкового оружия, сколько противотанковых систем, причем на большую сумму - на 47 млн долларов, они могут подвигнуть сторонников "партии войны" в Киеве к тому, чтобы попытаться начать новые военные действия", - сказал сенатор.

А.Пушков сомневается, что в Киеве рассчитывают захватить Донбасс военным путем. Но все это, полагает он, может вернуть интерес Запада к Украине, а сейчас он ушел на второй - третий план, что для Киева "смерти подобно".

"Поэтому война в данном случае может быть чисто политическим инструментом сохранения Украины в качестве приоритетов американских, западных лиц", - полагает член Совета Федерации.

В любом случае эти поставки можно расценивать как сигнал Киеву в пользу возможного военного решения проблемы, заметил А.Пушков. Таким образом, добавил он, "это подрывает перспективы мирного процесса".

"Военным путем Киев, совершенно очевидно, ничего не добьется", - подчеркнул А.Пушков. "Это очень опасное и безответственное решение", поскольку оно ведет к новому обострению ситуации, уверен он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще