Курорты и туризм 27 декабря 2017 г. 18:07

Канатные дороги для горнолыжных курортов будут собирать на Северном Кавказе

Ростов-на-Дону. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Совместное российско-французское предприятие по проектированию, строительству и производству канатных дорог для горнолыжных курортов создадут на Северном Кавказе, сообщил агентству "Интерфакс-Юг " первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО "Корпорация развития Северного Кавказа" Одес Байсултанов.

"Необходимость создания промышленного предприятия, которое занималась бы производством горнолыжного оборудования, назрела давно. Горнолыжные курорты в нашей стране активно развиваются и набирают все большую популярность. Но, к сожалению, пока необходимое оборудование для строительства курортной инфраструктуры мы вынуждены закупать за рубежом, что естественно повышает стоимость реализации проектов", - сказал О. Байсултанов.

Специалисты пришли к выводу, что необходимо максимально локализовать производство комплектующих в России.

Как уточнили в пресс-службе Минкавказа России, проект "Национальные канатные дороги" планируется реализовать в три этапа.

Сначала будет создан учебный центр для обучения сотрудников проектированию, строительству, эксплуатации и техническому обслуживанию канатных дорог. Затем предполагается создание производственных мощностей для сборки канатных транспортных систем.

Конечной целью станет создание локализованного сборочного производство компонентов канатных дорог для всесезонных туристско-рекреационных комплексов на Северном Кавказе, а также экспорт продукции за пределы рынка Российской Федерации.

Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в рамках проекта "Национальные канатные дороги" было подписано в октябре тремя компаниями - "Курорты Северного Кавказа", "Корпорация развития Северного Кавказа" и POMA S.A.S (Франция).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще