События на Украине 5 января 2018 г. 19:24

В ДНР насчитали 37 нарушений "режима тишины" за две недели "Новогоднего перемирия"

Донецк/Киев. 5 января. ИНТЕРФАКС - С начала "Новогоднего перемирия" Вооруженные силы Украины нарушили режим прекращения огня более 30 раз, заявил на брифинге заместитель командующего оперативным командованием самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин.

"С начала объявленного перемирия, с 23 декабря, зафиксировано 37 нарушений, выпущено более 500 боеприпасов", - заявил заместитель командующего.

По его словам, в течение прошедшей недели ВСУ неоднократно пытались спровоцировать подразделения Вооруженных сил самопровозглашенной республики на ответный огонь.

"За прошедшую неделю украинские силовики 11 раз нарушали режим прекращения огня", - сказал Э.Басурин.

"Огневому воздействию со стороны ВСУ, с применением минометов, вооружения БМП, гранатометов, крупнокалиберного и легкого стрелкового оружия подвергались районы 12 населённых пунктов республики", - добавил он.

Со своей стороны в пресс-службе штаба силовой операции украинских военных на юго-востоке страны заявили, что за прошедшие сутки противник дважды открывал огонь по позициям Вооруженных сил Украины, вследствие чего один военнослужащий получил ранения.

В пресс-центре отметили, что впервые за последние трое суток нарушен режим перемирия на Луганском направлении.

"На других участках нашей обороны нарушений режима прекращения огня не зафиксировано. Украинские воины ни разу огонь в ответ не открывали", - говорится в сообщении на странице штаба в "Фейсбуке" в пятницу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще