События на Украине 6 января 2018 г. 15:01

Киев продолжает обстрелы населенных пунктов Донбасса, утверждают в ДНР и ЛНР

Донецк/Луганск. 6 января. ИНТЕРФАКС - В результате обстрелов украинскими военными территории самопровозглашенной Донецкой народной республики погиб ополченец, заявляют в ДНР.

"В канун Рождества ВС Украины продолжили нарушать режим прекращения огня, обстреляв шестью минами калибром 120 мм, гранатометами и стрелковым оружием населенный пункт Ленинское, а также из гранатометов и стрелкового оружия населенный пункт Зайцево. В результате снайперского огня ВСУ погиб один защитник нашей республики", - заявил на брифинге в субботу заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Между тем в Луганске заявили, что украинские военные за прошедшие сутки несколько раз обстреляли территорию самопровозглашенной Луганской народной республики.

"Ситуация в зоне ответственности Народной милиции Луганской народной республики относительно напряженная, за прошедшие сутки украинские силовики три раза нарушили режим прекращения огня", - сообщили в Народной милиции ЛНР.

В военном ведомстве ЛНР заявили, что обстрелам с украинской стороны подверглись районы населённых пунктов Логвиново и Нижнее Лозовое. "При обстрелах Вооружённые силы Украины применили 120 и 82-мм минометы, гранатометы различных типов и стрелковое оружие", - отмечается в сообщении.

"Всего по территории республики было выпущено более 97 мин и гранат", - добавили в ведомстве.

Как сообщалось, стороны конфликта в Донбассе объявили с 23 декабря перемирие на период новогодних и рождественских праздников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще