События на Украине 21 января 2018 г. 13:15

Украинские военные за сутки обстреляли семь населенных пунктов на территории ДНР, заявляют в Донецке

Донецк/Киев. 21 января. ИНТЕРФАКС - За сутки в ДНР зафиксировали 11 нарушений режима прекращения огня со стороны украинских военных, заявил в воскресенье журналистам представитель оперативного командования ДНР.

"За прошедшие сутки ВС Украины 11 раз нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы семи населенных пунктов. Противник применял артиллерию калибром 122 мм, 120 и 82 мм минометы, вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие. Информация о жертвах и разрушениях уточняется", - сказал он.

В свою очередь пресс-центр украинского штаба военной операции в Донбассе сообщает, что за прошедшие сутки противник шесть раз нарушил режим тишины, обстреляв позиции Вооруженных сил Украины с минометов, вооружения БМП, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия.

"Вторая половина прошедших суток, начиная с 17.00, прошла без нарушения режима прекращения огня. Вдоль всей линии разграничения сторон не было зафиксировано ни одного обстрела", - говорится в утренней сводке штаба, опубликованной на странице в соцсети Facebook в воскресенье.

Но до этого - днем в субботу - противник совершил обстрелы опорных пунктов Вооруженных сил Украины, в том числе и из оружия, которые запрещены минскими договоренностями, подчеркнули в штабе.

На Луганском направлении велся непродолжительный обстрел укреплений украинских защитников вблизи Луганского.

На Донецком направлении эпицентром вооруженной нестабильности стало Приазовья. Здесь вокруг Водяного ополченцы неоднократно вели огонь по украинским позициям из 120-мм минометов, вооружения БМП, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия. Также в этом районе вокруг Широкиного противник применил минометы калибра 82-мм и автоматические станковые гранатометы.

Кроме того, противник активизировался вблизи Новоселовки Второй, где вел обстрел из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В результате обстрелов один украинский военнослужащий получил ранение, еще четверо - боевые травмы, отмечается в сводке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще