Курорты и туризм 22 января 2018 г. 16:22

Программу и интернет-портал для контроля за оборотом средств от курортного сбора создадут на Ставрополье

Ставрополь. 22 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставропольского края к маю подготовляет систему, на которой будет размещаться информация о том, на что тратят полученные за счёт курортного сбора деньги, сообщает пресс-служба главы региона.

"Разрабатывается программный комплекс. Он будет обеспечивать взаимосвязь между уполномоченными на взимание сбора организациями, а также осуществление контроля над поступлением средств. До 28 апреля планируется завершить тестирование программного продукта. Также до начала мая должен начать работу интернет-портал, на котором будет доступна информация о собираемых суммах сбора и объектах, на создание и развитие которых они используются", - говорится в сообщении.

Главы городов-участников эксперимента по внедрению курортного сбора уже представили проекты, которые предполагается осуществить с помощью этого механизма. В первую очередь должны быть созданы рекреационные зоны и другие точки притяжение туристов.

Эксперимент по взиманию курортного сбора будет проводиться на территориях Крыма, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев с 1 января 2018 года, сам сбор может взиматься с 1 мая. Плательщиками взноса станут совершеннолетние граждане, остановившиеся более чем на сутки в гостинице или ином объекте размещения. Операторами курортного сбора станут юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по размещению.

Размер сбора при этом не может составлять более 50 рублей с одного человека за сутки пребывания в гостинице в 2018 году и 100 рублей в остальные годы проведения эксперимента.

Краснодарский край и Крым установили 10-рублевый курортный сбор. Ставропольский край будет взимать по 50 рублей, Алтайский край решил брать с курортников по 30 рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще