Новости парламентов 1 февраля 2018 г. 11:34

Законодатели Кубани предлагают ввести в России обязательную регистрацию всех иностранцев по месту пребывания

*** Региональная инициатива также предусматривает уплату залога работодателями за каждого приглашенного мигранта

Краснодар. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Заксобрание Краснодарского края подготовило поправки в миграционное законодательство России. В частности, кубанские парламентарии предлагают заменить уведомительный характер учета иностранных граждан на разрешительный.

"Действующий уведомительный характер отрицательно сказывается на миграционной ситуации в целом, влечет за собой увеличение количества фактов бесконтрольного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации", - говорится в документе, подготовленном депутатами.

Теневая и незаконная миграция является одной из наиболее актуальных проблем для Краснодарского края, способствующих возникновению угроз безопасности в различных сферах, считает председатель Заксобрания Юрий Бурлачко.

"Речь идет о легальной миграции, но мы понимаем, как высоки и нелегальные теневые процессы. И какие риски при этом мы несем. Мы понимаем, что необходимо минимизировать эти риски", - подчеркнул спикер.

В тексте принятого обращения на имя председателя правительства РФ кубанские депутаты констатируют, что действующее законодательство не пресекает каналы незаконной миграции, а часто помогает различным посредническим структурам в легализации иностранцев.

В этой связи предлагается заменить действующий в России уведомительный характер миграционного учета на разрешительный учет иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания. Ввести обязанность для иностранных граждан и лиц без гражданства самостоятельно регистрироваться по месту пребывания и установить административную ответственность за ее нарушение.

Кроме того, законотворцы Кубани предлагают обязать работодателей и принимающие организации вносить залог за каждого прибывшего иностранца на специальные внебюджетные счета, открытые на территории субъектов РФ. Данные средства, по замыслу депутатов, позволят оплатить содержание нарушителей в центрах временного пребывания, а также их выезд за пределы Российской Федерации.

С целью сокращения сроков нахождения иностранных граждан в центрах временного пребывания предлагается упростить процедуры пограничного контроля при выдворении за пределы РФ. В частности, предусмотреть возможность пропуска иностранных граждан и лиц без гражданства по документам, удостоверяющим личность, в том числе срок действия которых истек. Эта мера также позволит сократить расходы при документировании иностранцев через консульские учреждения.

Ранее сообщалось, на начало 2018 года в Краснодарскому крае проживали почти 600 тыс. иностранцев. Максимальное количество мигрантов - из Украины, Армении, Узбекистана и Таджикистана.

Количество нелегальных иностранных трудовых мигрантов в регионе в 2017 году превысило 40 тыс. человек, связанные с этим потери регионального бюджета приблизились к миллиарду рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще