События на Украине 3 февраля 2018 г. 16:24

В ДНР заявили о непричастности к обстрелу наблюдателей ОБСЕ близ Ясиноватой

Донецк. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - В самопровозглашенной Донецкой народной республике отвергают обвинения в обстреле наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районе населенного пункта Ясиноватая.

Как заявил в субботу на брифинге заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, из Киева звучат заявления об "обстреле подразделениями ВС ДНР представителей ОБСЕ в районе н.п. Ясиноватая" 2 февраля.

Однако, сказал Э.Басурин, в "отчете (миссии ОБСЕ - ИФ) ясно написано: "Пули летели с запада на восток"".

Это, по его мнению, свидетельствует о том, что огонь велся из района расположения военнослужащих Вооруженных сил Украины. "В этом направлении находятся позиции 25 отдельной воздушно десантной бригады", - сказал Э.Басурин.

Ранее в отчете миссии ОБСЕ появилась информация об обстреле патруля СММ ОБСЕ.

"В 13:00 2 февраля 2018 года патруль СММ в составе шести сотрудников на двух бронированных автомобилях находился на заброшенной автозаправочной станции на автодороге М04, примерно в 2,5 км к юго-западу от подконтрольного "ДНР" города Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка), ориентировочно в 2 км к востоку от линии соприкосновения. В период с 13:00 до 13:50 команда Миссии зафиксировала 5 взрывов неопределенного происхождения, 11 выстрелов из 30-мм пушки боевой машины пехоты (БМП-2), а также 34 очереди и выстрелы из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия - все в 1-2 км к западу", - говорится в отчете миссии.

"Когда в 14:08 пятеро членов патруля стояли между бронированными автомобилями СММ, они услышали, как над их головами со свистом пролетели 3 пули с запада на восток, и увидели, что одна из пуль попала в 10-15 метрах к востоку от них", - отмечалось в отчете.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще