События на Украине 3 февраля 2018 г. 16:38

В ДНР недовольны предложенным Киевом списком на обмен пленными

Донецк. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Киев прислал самопровозглашенной Донецкой народной республике неприемлемое предложение для обмена пленными, заявила журналистам омбудсмен ДНР Дарья Морозова.

"Украинская сторона вчера прислала одно из неприемлемых для нас предложений для обмена. Тот список, который был прислан Киевом на обмен (список сторонников ЛДНР - ИФ), в нем в основном новозадержанные, которых ещё даже не подтвердили, один человек из категории особо тяжких и остальные не имеющие отношения к так называемой АТО",- сказала она.

В свою очередь из ДНР передали украинской стороне список из 80 сторонников ЛДНР, запрашиваемых для обмена.

"Мы ранее передавали Украине список из 84 лиц. На данный момент мы на территории Украины запрашиваем 80 человек, так как одного уже отпустили, а у трех закончился срок пребывания и мы нашли этому подтверждение",- отметила омбудсмен ДНР.

По ее словам, в ДНР также предложили Киеву отказаться от деления людей на категории в зависимости от тяжести совершенного преступления.

"Мы требуем, чтобы украинская сторона убрала разделение на категории. От категорий мы отходим полностью. Украинская сторона ещё пытается к ним привязываться", - добавила она.

Д.Морозова сообщила, что следующий раунд переговоров состоится в Минске 14 января, где будут рассматриваться все предложения сторон по обмену пленными.

"Мы остаемся приверженцами шестого пункта Минских соглашений - "всех установленных на всех установленных", потому, что все равно мы "всех на всех" не можем сделать, каждый день идут новые задержания",- подчеркнула омбудсмен ДНР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще