Новости парламентов 2 марта 2018 г. 15:39

Депутаты Ростовской области намерены выяснить, почему молодежь не доверяет СМИ

Ростов-на-Дону. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Заксобрания Ростовской области в рамках дискуссионной площадки "Открытая трибуна" обсудили с молодежью, каким СМИ доверяет молодое поколение и какой формат новостей им интересен.

"Мы хотим общаться с молодежью, заинтересовывать ее. Первое, что мы хотим понять - как нам подстроиться под их интересы в СМИ. В контексте сегодняшнего разговора - нужно ли что-то делать депутатам в нормативном поле? Насколько СМИ влияют на позицию молодежи в политической сфере?", - сказала журналистам председатель комитета по образованию, науке, культуре, информационной политике и связям с общественными объединениями Валентина Маринова.

По словам председателя комитета по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Екатерины Стенякиной, молодежь сегодня часто высказывает недоверие к СМИ.

"Кто-то совсем не смотрит новости, другие читают их только в интернете и только из определенных групп. Информресурсы в соцсетях, которые даже не являются СМИ, вызывают порой больше доверия, чем официальное издание", - сказала Е.Стенякина.

В свою очередь, она отметила, что активность стали проявлять так называемые молодежные СМИ.

"Мне приятно, когда их представители приезжают на наши депутатские мероприятия. Часто для молодых людей их персональным СМИ является собственная страница в соцсетях. Они гонятся за острыми новостями, не всегда хорошими и позитивными, просто чтобы получить максимальное количество лайков", - отметила она.

Депутат напомнила, что именно соцсети сегодня являются основным инструментом манипулирования молодежным сознанием.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще