Новости парламентов 16 марта 2018 г. 15:11

Спикер Заксобрания Ростовской области ответил на откровенные вопросы молодежи

Ростов-на-Дону. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Председатель Заксобрания Ростовской области Александр Ищенко провел встречу со студентами региональных вузов, во время которой рассказал им о законотворчестве, предстоящих выборах и ответил на личные вопросы.

"Представители всех вузов Ростовской области, студенческие лидеры, представители студсоветов и просто активные студенты здесь задают председателю откровенные вопросы. Запретных тем нет. У них давно был запрос - встретиться с главой Заксобрания", - сообщила во время этой встречи журналистам председатель комитета по молодежной политике Заксобрания Ростовской области Екатерина Стенякина.

Встреча прошла 15 марта в стенах Дома культурных "Правда". А.Ищенко стал первым политиком, посетившим молодежный центр.

"Для меня это ново и интересно. Формат общения с молодежью мне нравится - они мыслят по-новому и хотят работать в новых формах. Власть должна подстраиваться под те запросы, которые есть у молодого поколения. Если политическая сила хочет участвовать в управлении государством, она должна понимать запросы молодежи, ее мысли и видеть перспективу. Именно это сегодня для нас является самым главным", - сказал А.Ищенко в ходе встречи.

Молодые люди задавали разнообразные вопросы: их интересовало мнение представителя парламента о предстоящих выборах, о госслужбе, в частности, они просили рассказать, как попасть на работу в Заксобрание.

А.Ищенко объяснил молодежи, в чем смысл голосовать на выборах, когда "сильнейший кандидат очевиден", о своем отношении к дебатам, которые, по их мнению, стали похожи на шоу, а также обсудил закон о чувствах верующих и порассуждал о человеческой свободе.

"Думаю, что нужно соблюдать баланс между свободой и ее частичным ограничением. В любом случае свобода лучше, чем несвобода. Для того, чтобы ее обеспечить, нужны контрольные механизмы в законе", - сказал глава регионального парламента.

В числе прочего студенты интересовались, как председатель Заксобрания справляется с неудачами. Он объяснил, что старается не принимать поражения близко к сердцу, извлекать из случившегося уроки и не повторять ошибок в будущем.

Во время неформальной беседы А.Ищенко пообещал студентам продолжать поддерживать вузы и начинания молодых людей, но идею со стипендией по аналогии с губернаторской отклонил.

"Поддержку мы будем продолжать осуществлять. Прежде всего, с точки зрения принятия законов, и, по возможности, по линии выделения средств на ваши инициативы. Помимо стипендий мы с готовностью рассмотрим ваши предложения", - сказал А.Ищенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще