Новости парламентов 24 апреля 2018 г. 12:12

Закон о комплексном развитии животноводства принят в Краснодарском крае

Краснодар. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Краснодарского края приняли закон "О развитии животноводства и производства животноводческой продукции на территории Краснодарского края", передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с заседания кубанского парламента.

"Мы прежде всего рассчитываем, что принятие этого нормативного акта создаст новые возможности для развития отрасли животноводства и позволит достичь показателей, заложенных в стратегии развития Краснодарского края до 2030 года", - сообщил в ходе заседания председатель парламента Юрий Бурлачко.

Он подчеркнул, что для создания законопроекта была создана рабочая группа, в которую вошли не только депутаты, но и ученые, эксперты, специалисты исполнительных органов власти, представители бизнес-сообщества.

По словам заместителя председателя парламента Александра Трубилина, проект закона направлен на создание условий эффективного развития животноводства в крае, увеличение поголовья, насыщение рынка качественной отечественной продукцией.

Законопроект регулирует правовые отношения в сфере животноводства, содержит 15 статей, в которых определены цели, задачи и направления развития животноводства в регионе, полномочия органов государственной и муниципальной власти. Также в проекте закона отражены вопросы использования земельных участков, ветеринарного обеспечения, меры государственной поддержки.

В принятом документе впервые устанавливаются нормативы использования земельных участков в государственной собственности под выращивание кормовых культур, заготовок сена и организации пастбищ. Также установлены требования к численности сельскохозяйственных животных, объемам товарного производства животноводческой продукции и другие критерии, которые будут учитывать при субсидировании затрат организаций, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств.

Кроме того, закон предусматривает и новые формы государственной поддержки: субсидирование части затрат, направленных на модернизацию мясных и молочных ферм крупного рогатого скота; затрат на увеличение численности поголовья; инвестиций в кормозаготовительную технику для животноводства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще